Jugend trainiert für Olympia in Oberberg 2018





in der Schwalbe-Arena Gummersbach
jeweils von 11:00 - 17:00 Uhr

Mädchen am 13. März 2018
Jungen am 14. März 2018

der Eintritt ist frei

 

 

Jugend trainiert für Olympia - Schulhandball in der SCHWALBE-Arena Gummersbach

Es ist erneut gelungen, alle vier Landesfinals nach Gummersbach in die SCHWALBE-Arena zu holen. Somit finden am Dienstag, dem 13. März 2018 die Finalrunden der Mädchen in den Wettkampfklassen II und III statt, die Jungen der Wettkampfklassen II und III bestreiten ihre Landesmeisterschaft am Mittwoch, dem 14. März 2018.

Es sind herzlich alle Schüler, Eltern oder einfach nur Interessierte eingeladen, das Spektakel zu unterstützen.
An den jeweiligen Spieltagen werden hier nicht nur die Ergebnisse eingepflegt, sondern auch Fotos der jeweiligen Spiele zu sehen sein.

 

13. März 2017 (Mädchen)

 

Fotos von des Landesfinals Mädchen stehen in einer Online-Galerie bereit und können im Zusammenhang mit den Landesmeisterschaften "Jugend trainiert für Olympia" honorarfrei heruntergeladen und abgedruckt werden. Als Quellenhinweis bei Verwendung ist bitte anzugeben "Foto: OBK/Philipp Ising".

 

Spielplan

 
Uhrzeit Spielklasse Heim Gast Ergebnis Spielfrei
11:00 - 11:40 Uhr (WK II) GYM Dortmund GYM Kemper 9:7

GYM Blomberg

   

GYM Gummersbach

GYM Neuenkirchen 19:6  
           
11:40 - 12:10 Uhr (WK III) GYM Dortumund

GES Solingen

9:8

Verbundschule Hille

   

GYM Würselen

GYM Neuenkirchen 6:13  
           
12:10 - 12:50 Uhr (WK II) GYM Neuenkirchen GYM Dortmund 11:15

GYM Kemper

   

GYM Gummersbach

GYM Blomberg

14:5  
           
12:50 - 13:20 Uhr (WK III) GYM Neuenkirchen GYM Dortmund 9:10

GES Solingen

   

GYM Würselen

Verbundschule Hille

5:20  
           
13:20 - 14:00 Uhr (WK II) GYM Dortmund

GYM Gummersbach

11:7

GYM Neuenkirchen

   

GYM Kemper

GYM Blomberg

11:7  
           
14:00 - 14:30 Uhr (WK III) GYM Dortmund

GYM Würselen

15:5

GYM Neuenkirchen

   

GES Solingen

Verbundschule Hille

8:14  
           
14:30 - 15:10 Uhr (WK II)

GYM Blomberg

GYM Dortmund 5:7

GYM Gummersbach

    GYM Neuenkirchen

GYM Kemper

7:14  
           
15:10 - 15:40 Uhr (WK III)

Verbundschule Hille

GYM Dortmund

6:6

GYM Würselen

    GYM Neuenkirchen

GES Solingen

16:17  
           
15:40 - 16:20 Uhr (WK II)

GYM Kemper

GYM Gummersbach

12:16

GYM Dortmund

   

GYM Blomberg

GYM Neuenkirchen 18:16  
           
16:20 - 16:50 Uhr (WK III)

GES Solingen

GYM Würselen

11:7

GYM Dortmund

   

Verbundschule Hille

GYM Neuenkirchen

12:7  

 

 

Hier die Abschlusstabelle der beiden Landesfinals NRW Mädchen:

Mädchen WK II:

  1. Goethe-Gymnasium, Dortmund (AR)
  2. Städtisches Lindengymnasium, Gummersbach (K)
  3. Luise-von-Duesberg-Gymnasium, Kempen (D)
  4. Herrmann-Vöchting-Gymnasium, Blomberg (DT)
  5. Arnold-Janssen-Gymnasium, Neuenkirchen (MS)

Mädchen WK III:

  1. Verbundschule Hille (DT)
  2. Goethe-Gymnasium, Dortmund (AR)
  3. Friedrich-Albert-Lange-Gesamtschule, Solingen (D)
  4. Arnold-Janssen-Gymnasium, Neuenkirchen (MS)
  5. Gymnasium Würselen (K)

Somit werden das Goethe-Gymnasium aus Dortmund und die Verbundschule aus Hille das Bundesland NRW beim Bundesfinale in Berlin vertreten. Herzlichen Glückwunsch!

 

14. März 2018 (Jungen)

 

Fotos von des Landesfinals Jungen stehen in einer Online-Galerie bereit und können im Zusammenhang mit den Landesmeisterschaften "Jugend trainiert für Olympia" honorarfrei heruntergeladen und abgedruckt werden. Als Quellenhinweis bei Verwendung ist bitte anzugeben "Foto: OBK/Philipp Ising".

 

Spielplan

 
Uhrzeit Spielklasse Heim Gast Ergebnis Spielfrei
11:00 - 11:40 Uhr (WK II)

GYM Halver

GES Solingen

4:16

GYM Minden

    GES Marienheide GYM Bottrop

18:5

 
           
11:40 - 12:10 Uhr (WK III)

GYM Hamm

GES Solingen

2:17

VB Hille

    GYM Gummersbach

GES Borken

16:10  
           
12:10 - 12:50 Uhr (WK II) GYM Bottrop

GYM Halver

6:19

GES Solingen

    GES Marienheide

GYM Minden

12:9  
           
12:50 - 13:20 Uhr (WK III)

GES Borken

GYM Hamm

14:13

GES Solingen

   

GYM Gummersbach

VB Hille

5:7  
           
13:20 - 14:00 Uhr (WK II)

GYM Halver

GES Marienheide 6:11

GYM Bottrop

   

GES Solingen

GYM Minden

12:12  
           
14:00 - 14:30 Uhr (WK III)

GYM Hamm

GYM Gummersbach 6:11

GES Borken

   

GES Solingen

VB Hille

9:11  
           
14:30 - 15:10 Uhr (WK II)

GYM Minden

GYM Halver

13:10

GES Marienheide

    GYM Bottrop

GES Solingen

5:27  
           
15:10 - 15:40 Uhr (WK III)

VB Hille

GYM Hamm

15:6

GYM Gummersbach

   

GES Borken

GES Solingen

7:19  
           
15:40 - 16:20 Uhr (WK II)

GES Solingen

GES Marienheide 17:8

GYM Halver

   

GYM Minden

GYM Bottrop 29:7  
           
16:20 - 16:50 Uhr (WK III)

GES Solingen

GYM Gummersbach 13:6

GYM Hamm

   

VB Hille

GES Borken

10:3  

 

 

Hier die Abschlusstabelle der beiden Landesfinals NRW Jungen:

Jungen WK II:

  1. Friedrich-Albert-Lange-Gesamtschule, Solingen (D)
  2. Gesamtschule Marienheide, Marienheide (K)
  3. Besselgymnasium, Minden (DT)
  4. Anne-Frank-Gymnasium, Halver (AR)
  5. Josef-Albers-Gymnasium, Bottrop (MS)

Jungen WK III:

  1. Verbundschule Hille (DT)
  2. Friedrich-Albert-Lange-Gesamtschule, Solingen (D)
  3. Städtisches Lindengymnasium, Gummersbach (K)
  4. Jodocus-Nünning-Gesamtschule, Borken (MS)
  5. Freiherr-vom-Stein-Gymnasium, Hamm (AR)

Somit werden die Friedrich-Albert-Lange-Gesamtschule aus Solingen und die Verbundschule aus Hille das Bundesland NRW beim Bundesfinale in Berlin vertreten. Herzlichen Glückwunsch!



Letzte Änderung: 14. März 2018