Kommunales Integrationszentrum

Unsere Angebote

 

  • Koordination und Vernetzung der Aktivitäten im Bereich der Integrationsarbeit im Oberbergischen Kreis
  • Qualifizierung und Fortbildung von Fachkräften in Bildung, Verwaltung, sozialen Einrichtungen und bürgerschaftlich engagierten Menschen in den Themenbereichen sprachliche Bildung und interkulturelle Orientierung
  • Beratung und Unterstützung von Institutionen in interkulturellen Fragen
  • Organisation und Durchführung von Informationsveranstaltungen, Fachgesprächen, Workshops und Konferenzen zur kulturellen Sensibilisierung
  • Projektentwicklung und -durchführung

 

Ansprechpartner

 

Suse Düring-Hesse
Leitung, Integration als Querschnittsaufgabe
Telefon 02261 88-1240
suse.duering-hesse@obk.de

 

Daniela Bel
Konfliktanlaufstelle, Laiensprachmittlerpool, Newsletter
Telefon 02261 88-1254
daniela.bel@obk.de

 

Anke Breunsbach
Beratung für Unternehmen, Landesinitiativen NRW "Gemeinsam klappt's" und "Durchstarten in Ausbildung und Arbeit", Kooperation BAMF-Netzwerk
Telefon 02261 88-1250
anke.breunsbach@obk.de 

 

Nicole Frank
Bildung im Elementarbereich Kita, Rucksack, Griffbereit
Konfliktanlaufstelle, Laiensprachmittlerpool
Telefon 02261 88-1252
nicole.frank@obk.de

 

Lena Gutsmuths
Verwaltungsorganisation
Telefon 02261 88-1243
lena.gutsmuths@obk.de

 

Sarah Krämer
Stellv. Leitung, Koordination Integration in den Kommunen und KOMM-AN-NRW
Telefon 02261 88-1241
sarah.kraemer@obk.de

 

Birgit Pempera
Koordination Integration durch Bildung
Telefon 02261 88-1244
birgit.pempera@obk.de

 

Daniel Porsch
Koordination Übergang Schule und Beruf, Arbeitsmarktintegration, Landesinitiativen NRW "Gemeinsam klappt's" und "Durchstarten in Ausbildung und Arbeit"
Telefon 02261 88-1249
daniel.porsch@obk.de 

 

Esther Rautenbach
Verweisberatung Berufskollegs, Landesinitiativen NRW "Gemeinsam klappt's" und "Durchstarten in Ausbildung und Arbeit", Öffentlichkeitsarbeit
Telefon 02261 88-1253
esther.rautenbach@obk.de

 

Jasmin Ries
Sekretariat
Telefon 02261 88-1242
jasmin.ries@obk.de

 

Sigrid Ritzmann-Striss
Förderung des ehrenamtlichen Engagements
Telefon 02261 88-1247
sigrid.ritzmann-striss@obk.de

 

Bastian Voigt
Beratung für Unternehmen, Landesinitiativen NRW "Gemeinsam klappt's" und "Durchstarten in Ausbildung und Arbeit", Begleitung Teilhabemanagement
Telefon 02261 88-1251
bastian.voigt@obk.de 

 

Erika Waedt
Ferienintensivtraining (FIT), durchgängige Sprachförderung im Elementarbereich und an Schulen und außerschulischen Einrichtungen
Telefon 02261 88-1246
erika.waedt@obk.de

 

Dorothea Wirtz
Koordination Bundesprogramm Schule ohne Rassismus / Schule mit Courage
Telefon 02261 88-1245
dorothea.wirtz@obk.de

__________________________________________________________



Letzte Änderung: 20. April 2019