Landräte und Oberkreisdirektoren des Oberbergischen Kreises seit 1945

Logo Kreistag und AusschüsseKreistag und Ausschüsse
 

Hauptamtliche Landräte

 
Jochen Hagt seit 21.10.2015
Hagen Jobi
11.10.2004 bis 20.10.2015
Hans-Leo Kausemann 01.10.1999 bis 11.10.2004
   
 

Ehrenamtliche Landräte

 
 
Herbert Heidtmann
03.11.1994 bis 30.09.1999
Hans-Leo Kausemann
19.10.1989 bis 03.11.1994
Hans Wichelhaus
24.11.1969 bis 19.10.1989
Dr. Heinrich Schild
09.10.1964 bis 24.11.1969
Reinhard Kaufmann
07.04.1961 bis 09.10.1964
Fritz Eschmann
15.11.1956 bis 07.04.1961
Wilhelm Henn
20.11.1952 bis 15.11.1956
Fritz Eschmann
20.11.1951 bis 20.11.1952
Dr. August Dresbach
07.05.1945 bis 28.09.1951
Dr. Anton Köchling
...04.1945 bis 06.05.1945
    
 

 

Oberkreisdirektoren

 
Heribert Rohr
30.11.1995 bis 30.09.1999
Dr. Gert Ammermann
01.12.1987 bis 30.11.1995
Dr. Dieter Fuchs
01.04.1979 bis 30.09.1987
Dr. Friedrich-Wilhelm Goldenbogen
27.02.1946 bis 31.03.1979


 


Letzte Änderung: 16. November 2015