Kreistagsmitglieder seit 1946

A

Adelmann, Dr. Roland SPD seit 01.06.2014
CDU
seit 01.10.1989
FDP

FDP/FWO/DU
01.10.1989 bis 02.11.1994
21.10.2009 bis 31.05.2014
seit 01.06.2014
Albus, Wilhelm
CDU
09.11.1952 bis 28.10.1956
Allmann, Carl
CDU
04.05.1975 bis 30.09.1989
Amos, Otto
SPD
08.02.1946 bis 13.10.1946
Auerswald, Helga SPD 01.06.2014 bis 12.12.2017
 

B

SPD
01.10.2004 bis 20.10.2009
Barth, Siegfried
CDU
01.10.1984 bis 14.10.2004
Bast, Wilfried
SPD
19.12.1995 bis 30.09.1999
CDU
01.10.2004 bis 31.05.2014
Baumeister, Friedrich
DP
28.10.1956 bis 27.09.1964
Bechheim, Dr. Helmut
CDU
01.10.1984 bis 02.11.1994
Beer, Albert
CDU
08.02.1946 bis 13.07.1951
Bergerhoff, Alfred
CDU
13.10.1946 bis 17.10.1948
Bergerhoff, Wilfried
SPD
01.10.1979 bis 01.12.1995
Berges, Karl
FDP
17.10.1948 bis 09.11.1952
03.08.1954 bis 28.10.1956
Berges, Manfred
SPD
04.05.1975 bis 30.09.1979
Berghaus, Johann-Hugo
CDU
04.05.1975 bis 30.09.1984
Bertrams, Albert
CDU
13.10.1946 bis 23.06.1947
Bertrams, Dr. Karl
FDP
27.09.1964 bis 09.11.1969
SPD
13.10.1988 bis 30.09.1989
und seit 01.10.2004
Biciste, Agnes
CDU
04.05.1975 bis 30.09.1979
Biciste, Arnold
CDU
01.10.1979 bis 31.12.1983
CDU
01.10.1994 bis 20.10.2009
Biekowski, Edmund
CDU
04.05.1975 bis 30.09.1989
03.11.1994 bis 30.09.1999
Biesenbach, Monika CDU seit 21.11.2017
CDU
01.10.1999 bis 10.11.2017
Blum, Werner
SPD
04.05.1975 bis 30.09.1979
Böhmer, Dr. Otto
FDP
17.10.1948 bis 17.07.1951
Bohle, Eugen
CDU
13.10.1946 bis 17.10.1948
Bohle, Rudolf
CDU
08.02.1946 bis 13.10.1946
Bolewski, Franz
SPD
08.02.1946 bis 13.10.1946
Bommert, Friedrich
FDP
28.10.1956 bis 19.03.1961
Bongardt, Dr. Horst
SPD
30.09.1984 bis 30.09.1999
Bornemann-Scholz, Elke
GRÜNE
01.10.1989 bis 26.11.1991
Borner, Kurt SPD 21.10.2009 bis 31.05.2014
Bourtscheidt, Monika SPD seit 01.09.2016
Braun, Werner
SPD
09.11.1952 bis 28.10.1956
Breidenbach, Gerhard
FDP
30.09.1979 bis 30.09.1984
Brelöhr, Wolfgang SPD seit 01.06.2014
Brensing, August
SPD
08.02.1946 bis 09.11.1952
Brügger, Karl
SPD
25.02.1966 bis 30.09.1989
Brüser, August
CDU
13.10.1946 bis 23.06.1947
Bubenzer, Tim CDU seit 21.10.2009
Budde, Ernst
CDU
08.02.1946 bis 12.02.1959
Bürger, Helmut
SPD
04.05.1975 bis 30.09.1999
 

C

Celentin, Willi
SPD
13.10.1946 bis 17.10.1948
Chatelain, Ib-Peter
SPD
05.10.1962 bis 27.09.1964
Christ, Werner
CDU
25.02.1970 bis 04.05.1975
Clemens, Ernst
SPD
17.10.1948 bis 09.11.1952
Clemens, Otto
SPD
08.02.1946 bis 13.10.1946
Crummenerl, Horst AfD seit 01.06.2014
 

D

Demmer, Paul
CDU
30.09.1979 bis 18.02.1994
Deutsch, Kasper
SPD
03.11.1994 bis 30.09.1999
Dick, Hubert
CDU
13.10.1946 bis 17.10.1948
Dick, Karl
CDU
27.09.1964 bis 31.01.1970
Disman, Dr. Rudolf
FDP
17.10.1948 bis 09.11.1952
Dönges, Günter
SPD
30.09.1984 bis 30.09.1999
Döring, Roswitha
SPD
03.11.1994 bis 30.09.1999
Dörrenberg, Eduard
CDU
09.11.1969 bis 04.05.1975
Dörrenberg, Hermann
CDU
08.02.1946 bis 17.10.1948
28.09.1951 bis 09.11.1952
Dörrenberg, Wilhelm
CDU
09.11.1952 bis 30.04.1954
SPD
28.02.2003 bis 31.05.2014
Dresbach, Dr. August
CDU
08.02.1946 bis 28.09.1951
Dresbach, Heinrich
CDU
09.11.1952 bis 19.03.1961
Dresbach, Paul
CDU
07.11.1973 bis 04.05.1975
16.10.1986 bis 30.09.1989
01.08.2003 bis 14.10.2004
Dudak, Friedhelm
FDP
27.11.1980 bis 30.09.1984
01.10.1989 bis 02.11.1994
 

E

Eisenkrämer, Josef
SPD
27.09.1964 bis 09.11.1969
Elster, Karl
CDU
28.10.1956 bis 27.09.1964
26.06.1968 bis 09.11.1969
Emde, Dr. Hans
FDP
09.11.1952 bis 28.10.1956
Engelbertz, Otto Christian CDU seit 17.03.2017
SPD
seit 01.10.2004
CDU
09.11.1969 bis 20.10.2009
Eschmann, Emil
SPD
09.11.1952 bis 19.03.1961
09.11.1969 bis 04.05.1975
Eschmann, Fr.-Wilh.
FDP
19.03.1961 bis 27.09.1964
Eschmann, Fritz
SPD
17.10.1948 bis 05.10.1962
27.09.1964 bis 09.11.1969
Espey, Werner
SPD
04.05.1975 bis 30.09.1979
CDU
01.10.1999 bis 20.10.2009
 

F

Fabritius, Horst
CDU
30.09.1984 bis 02.11.1994
Fach, Johannes
CDU
08.02.1946 bis 13.10.1946
Faulenbach, Werner
CDU
08.02.1946 bis 17.10.1948
09.11.1951 bis 28.10.1956
19.11.1959 bis 19.03.1961
18.10.1963 bis 27.09.1964
Flick, Reinhard
CDU
09.11.1969 bis 30.09.1999
CDU
25.02.1994 bis 30.09.1994
01.10.1999 bis 22.09.2010
Forst, Emil
SPD
13.10.1946 bis 19.06.1958
Frackenpohl, Erwin
SPD
08.02.1946 bis 13.10.1946
17.10.1948 bis 09.11.1969
Frackenpohl-Hunscher, Bärbel CDU 21.10.2009 bis 31.05.2014
CDU
04.05.1975 bis 20.10.2009
Fuchs, Dr. Dieter
CDU
09.11.1969 bis 07.11.1973
Fuchs, Walter
SPD
17.05.1960 bis 19.03.1961
 

G

Galunder, Rainer
CDU
01.10.1999 bis 31.07.2003
Gassner, Robert
CDU
09.11.1969 bis 30.09.1984
Gebser, Larissa CDU seit 01.10.2004
Gelhausen, Heinrich
SPD
08.02.1946 bis 13.10.1946
Giebeler, Paul-Werner UWG
DU/FWO
FDP/FWO/DU

21.10.2009 bis 23.05.2011
24.05.2011 bis 31.05.2014
seit 01.06.2014

Gissinger, Karl
CDU
08.02.1946 bis 13.10.1946
Göbel, Erwin
SPD
28.10.1956 bis 19.03.1961
Gosse, Karl
SPD
13.10.1946 bis 28.10.1956
Grafflage, Jürgen GRÜNE seit 21.10.2009
Grasemann, Hans-Jürgen SPD 05.02.2011 bis 31.05.2014
Gries, Ernst
SPD
08.02.1946 bis 13.10.1946
17.10.1948 bis 28.09.1964
CDU
01.10.1999 bis 09.03.2017
Gries, Otto
SPD
08.02.1946 bis 10.11.1958
UWG
01.10.2004 bis 20.10.2009
Grütz, Bertold
GRÜNE
30.09.1984 bis 30.09.1989
Günther, Erich Otto
CDU
30.09.1979 bis 30.09.1984
 

H

Haas, Horst
SPD
30.09.1984 bis 30.09.1989
03.11.1994 bis 14.10.2004
Haase, Harry
SPD
08.02.1946 bis 13.10.1946
17.10.1948 bis 29.03.1951
Häring, Hans-Egon
SPD
17.07.1986 bis 30.09.1999
FDP
01.10.1999 bis 31.05.2014
SPD
04.05.1975 bis 20.10.2009
Haller, Klaus
CDU
03.11.1994 bis 30.09.1999
Hans, Carl
SPD
28.10.1956 bis 27.09.1964
Hantusch, Eugen
SPD
30.09.1984 bis 21.02.1991
Hardt, Ernst
SPD
27.09.1964 bis 09.11.1969
Hastenrath, Christoph SPD seit 21.10.2009
Hauschildt, Gisa CDU seit 01.06.2014
Heidtmann, Herbert
SPD
04.05.1975 bis 30.09.1989
03.11.1994 bis 30.09.1999
GRÜNE
01.10.2004 bis 31.05.2014
Heinrichs, Friedrich Wilhelm
SPD
09.11.1969 bis 13.09.2003
Heinrichs, Karl-Heinz
SPD
27.09.1964 bis 09.11.1969
Heinrichs, Wilhelm
CDU
28.10.1956 bis 09.11.1969
Heller, Karl
CDU
04.05.1975 bis 30.09.1989
Hellweg, Hermann
CDU
08.02.1946 bis 17.10.1948
Henn, Wilhelm
CDU
 
CDU
01.10.1989 bis 31.05.2014
SPD
04.05.1975 bis 30.09.1979
30.09.1984 bis 30.09.1989
01.10.1999 bis 20.10.2009
Heuser, Dieter
CDU
17.07.1962 bis 09.11.1969
Hillrichs, Birgit CDU seit 01.08.2017
Hoberg, Wilhelm
KPD
08.02.1946 bis 13.10.1946
CDU
01.10.2004 bis 31.05.2014
Höfer, Wilhelm
SPD
09.11.1952 bis 19.03.1961
Höffken, Günter
SPD
03.11.1994 bis 28.02.2003
Höhfeld, Rolf
CDU
30.09.1979 bis 30.09.1994
Hohmeister, Annetraut
GRÜNE
01.10.1994 bis 03.03.1998
CDU
01.10.2004 bis 31.05.2014
Holzmann, Hermann
FDP
09.11.1969 bis 04.05.1975
29.03.1979 bis 30.09.1979
Hombach, Albert
CDU
08.02.1946 bis 29.03.1951
Horn, Ewald
CDU/Un
13.10.1946 bis 01.10.1967
Horn, Dr. Hans
CDU
27.10.1967 bis 14.10.2004
FDP
01.10.2004 bis 31.03.2012
Hube, Jutta UWG Oberberg seit 01.06.2014
Hücker, Manfred CDU seit 21.10.2009
CDU
30.09.1984 bis 31.05.2014
Hüttenmeister, Monika CDU 21.10.2009 bis 31.07.2017
Huhn, Willy
FDP
09.11.1969 bis 04.05.1975
Hurtz, Theodor
CDU
08.02.1946 bis 13.10.1946
 

I

Illmann, Gernot
SPD
30.09.1979 bis 31.10.1980
Ising, Paul
BHE
28.10.1956 bis 19.03.1961
Iske, Wilhelm
CDU
13.10.1946 bis 17.10.1948
 

J

Jaeger, Karl-Heinz
SPD
09.11.1969 bis 04.05.1975
Jaeger, Paul
CDU
19.03.1961 bis 09.11.1969
Janßen, Heino
SPD
30.09.1979 bis 30.09.1984
01.10.1989 bis 20.09.1990
Jehnes, Klaus CDU seit 01.06.2014
Jeschkeit, Otto
SPD
29.03.1951 bis 28.10.1956
27.09.1964 bis 30.09.1989
Jobi, Hagen
CDU
30.09.1984 bis 14.10.2004
Jüngst, Thomas CDU seit 19.10.2015
Jung, Karl
CDU
09.11.1969 bis 17.03.1978
Jung, Udo SPD 21.10.2009 bis 31.05.2014
 

K

Kaiser, Wilhelm
FDP
17.10.1948 bis 09.11.1952
Kalinowski, Horst
BHE
19.03.1961 bis 27.09.1964
Kampf, Herbert
FDP
27.09.1964 bis 09.11.1969
Kampf-Spieler, Dagmar
GRÜNE
01.10.1989 bis 30.09.1999
Karthaus, Willi
SPD
13.10.1946 bis 17.10.1948
Katzenbach, Werner
SPD
27.09.1964 bis 04.05.1975
Kaufmann, Reinhard
CDU
03.08.1954 bis 28.10.1956
12.02.1959 bis 09.11.1969
Kaul, Alexander
CDU
01.10.1999 bis 14.10.2004
Kausemann, Hans-Leo
CDU
04.05.1975 bis 30.09.1999
Kemper, Wilhelm
CDU
01.10.1979 bis 30.09.1994
Kern, Hans
SPD
04.05.1975 bis 30.09.1979
Kienbaum, Gerhard
FDP
09.11.1952 bis 21.03.1958
19.03.1961 bis 09.11.1969
Kienbaum, Horst
FDP
30.09.1984 bis 30.09.1994
Kierdorf, Albert
CDU
27.09.1964 bis 30.09.1984
Kiesewetter, Wolf
SPD
04.05.1975 bis 30.09.1979
Kind, Wilhelm
CDU
09.11.1952 bis 28.10.1956
Kirch, Peter
SPD
09.11.1969 bis 01.06.1972
Kirchner, Robert
SPD
08.02.1946 bis 17.10.1948
Kirsch, Christel Beate SPD 01.09.2011 bis 19.08.2016
Klein, Jan-Hendrik GRÜNE
parteilos
21.10.2009 bis 31.03.2012
01.04.2012 bis 31.05.2014
Klein, Martha
SPD
09.11.1952 bis 28.10.1956
Kleine, Jürgen CDU seit 21.10.2009
Klement, Jürgen
CDU
01.10.1999 bis 14.10.2004
Klohsowski, Karl
FDP
28.10.1956 bis 04.05.1975
Knoche, Paul
CDU
08.02.1946 bis 17.10.1948
Koch, Stefan
CDU
27.09.1964 bis 09.11.1969
Köhlert, Roswitha Monika
GRÜNE
01.10.1999 bis 12.09.2003
SPD
seit 01.10.2004
Koppelberg, Harald UWG Oberberg seit 01.06.2014
Koppen, Heinrich
CDU
08.02.1946 bis 13.10.1946
Kowalski, Heinz
SPD
30.09.1979 bis 30.09.1988
Krämer, Anja FDP 01.04.2012 bis 31.05.2014
FDP
01.10.2004 bis 20.10.2009
Krämer, Eugen
FDP
09.11.1951 bis 19.03.1961
Krämer, Wilhelm
FDP
19.03.1961 bis 27.09.1964
Kraus, Robert
SPD
08.02.1946 bis 17.10.1948
Kreimel, Alois
FDP
30.09.1979 bis 30.09.1984
Krell, Karl
SPD
08.02.1946 bis 13.10.1946
09.11.1952 bis 30.09.1953
Krieger, Fritz
SPD
19.06.1958 bis 19.03.1961
Krolewski, Dr. Ralph
GRÜNE
01.10.1989 bis 30.09.1994
CDU
28.03.1984 bis 20.10.2009
GRÜNE
01.10.2004 bis 20.10.2009
Kühr, Bruno
CDU
27.09.1964 bis 04.05.1975
SPD
01.10.2004 bis 20.10.2009
Kubatz, Gerhard
BHE
28.10.1956 bis 27.09.1964
Kusenberg, Albert
SPD
08.02.1946 bis 13.10.1946
Kyling, Arthur
KPD
08.02.1946 bis 13.10.1946
 

L

Lambeck, Ernst Oskar
GRÜNE
30.09.1984 bis 30.09.1989
Lang, Michael DIE LINKE 21.10.2009 bis 31.03.2015
Lange, Jürgen
FDP
04.05.1975 bis 30.09.1979
Langen, Rudolf
CDU
30.09.1984 bis 30.09.1994
Langlotz, Gerhard
SPD
08.02.1946 bis 19.03.1961
CDU
seit 01.10.2004
Lauerbach, Dr. Max
CDU
30.09.1979 bis 18.12.1981
Leienbach, Karl
SPD
29.10.1965 bis 09.11.1969
Lemmer, Gustav
SPD
08.02.1946 bis 27.09.1964
Ley, Reinhold
SPD
09.11.1969 bis 30.09.1989
Leyer, Karl
SPD
19.03.1961 bis 25.02.1966
Lichtmann, Sven SPD seit 13.12.2017
Liebig, Rolf
SPD
01.10.1999 bis 14.10.2004
Linden, Dr. Willi
CDU
08.02.1946 bis 13.10.1946
Löttgen, Bodo CDU 21.10.2009 bis 31.05.2014
Lücke, Ludwig
CDU
13.10.1946 bis 27.06.1956
Lünenbürger, Dr. Fritz
FDP
28.10.1956 bis 19.03.1961
Luis, Josef
CDU
09.11.1969 bis 30.09.1979
 

M

SPD
seit 30.09.1984
Mannherz, Otto
SPD
27.09.1964 bis 04.05.1975
CDU
seit 01.10.2004
Matschke, Hans
FDP
12.04.1972 bis 04.05.1975
Meckel, Birgit SPD seit 01.06.2014
SPD
seit 01.10.1999
Mehlau, Dr. Hans Werner
CDU
04.05.1975 bis 22.07.1986
Meister, Fritz
SPD
08.02.1946 bis 14.02.1947
Menke, Albrecht
FDP
30.09.1979 - 31.10.1980
CDU
DU/FWO
01.10.1999 bis 31.10.2013
01.11.2013 bis 31.05.2014
Metten, Karl
SPD
16.12.1983 bis 30.09.1984
Meurer, Hubert
CDU
04.05.1975 bis 30.09.1979
Meyer, Friedrich
GRÜNE
30.09.1984 bis 30.09.1999
Middelhoff, Dr. Hans
FDP
09.11.1952 bis 27.09.1964
Miebach, Günther
SPD
04.05.1975 bis 30.09.1989
Miebach, Lukas CDU seit 01.06.2014
Millies, Paul
CDU
28.10.1956 bis 19.11.1959
Mitzner, Hans-Jürgen
CDU
01.10.1999 bis 14.10.2004
Mohr-Simeonidis, Ingeborg DIE LINKE seit 01.04.2015
Müller, Ernst
SPD
27.09.1964 bis 04.05.1975
Müller, Ewald
CDU
23.06.1947 bis 28.10.1956
19.03.1961 bis 27.09.1964
Müller, Friedrich
CDU
04.05.1975 bis 30.09.1979
CDU
04.05.1975 bis 20.10.2009
Müller, Helmut
SPD
04.05.1975 bis 30.09.1979
Müller, Dr. Hermann E.
FDP
09.11.1952 bis 28.10.1956
Müller, Marianne
SPD
01.10.1989 bis 30.09.1994
Müller, Otto
CDU
25.02.1982 bis 30.09.1984
01.10.1994 bis 30.09.1999
FDP
FDP/FWO/DU
01.10.1999 bis 31.05.2014
seit 01.06.2014
Müller, Willi
SPD
13.10.1946 bis 17.10.1948
 

N

Nachfolger, Ingeborg
SPD
01.10.1989 bis 14.10.2004
Nagel, Anita
SPD
21.02.1991 bis 02.11.1994
Nagel, Erhard
SPD
30.09.1979 bis 31.10.1983
Nehls, Alfred
SPD
19.03.1961 bis 30.09.1989
SPD
09.11.1969 bis 30.09.1999
01.10.2004 bis 20.10.2009
Nietsch, Robert-Andreas GRÜNE seit 01.09.2015
Nohl, Albert
KPD
08.02.1946 bis 13.10.1946
Nohl, August
SPD
08.02.1946 bis 28.10.1956
Noss, Friedrich
CDU
09.11.1952 bis 06.05.1954
Noss, Helmuth
FDP
17.10.1948 bis 08.11.1951
Noss, Karl-Siegfried
CDU
03.11.1994 - 24.11.1994
Nusch, Hanna
CDU
09.11.1969 bis 04.05.1975
17.04.1978 bis 30.09.1979
 

O

Oettershagen, Berthold
SPD
03.11.1994 bis 30.09.1999
Oettershagen, Ralf SPD seit 01.06.2014
Osberghaus, August
CDU
13.10.1946 bis 17.10.1948
Osberghaus, Karl
CDU
08.02.1946 bis 17.10.1948
CDU
seit 01.10.1994
Osterhammel, Friedhelm
CDU
04.05.1975 bis 30.09.1979
 

P

Pampus, Fritz
SPD
29.03.1963 bis 27.09.1964
Peltzer, Friedrich
SPD
19.03.1961 bis 09.11.1969
Penz, Klaus-Walter
SPD
27.09.1964 bis 09.11.1969
01.10.1989 bis 30.09.1994
Peters, Walter
FDP
09.11.1952 bis 30.09.1979
Pioch, Olaf
CDU
01.10.1999 bis 14.10.2004
Polke, Ulrich
CDU
03.11.1994 bis 30.09.1999
Prawitz, Karl CDU seit 01.06.2014
Projahn, Curt
FDP
19.03.1961 bis 30.11.1961
Prößler, Heike GRÜNE 21.10.2009 bis 31.08.2015
Pütz, Jens Holger UWG
DU/FWO
22.02.2011 bis 23.05.2011
24.05.2011 bis 31.05.2014
 

R

Reifenrath, Julius
CDU
08.02.1946 bis 13.10.1946
17.10.1948 bis 28.10.1956
Reifenrath, Wilhelm
CDU
08.02.1946 bis 17.10.1948
29.03.1951 bis 09.11.1952
CDU
01.10.1999 bis 20.10.2009
Reinery, Franz-Josef
UWG
01.10.1999 bis 29.10.2002
Reinery, Paul
SPD
07.06.1972 bis 30.09.1984
Reitmeister, Eduard
CDU
08.02.1946 bis 13.10.1946
GRÜNE
01.10.2004 bis 20.10.2009
Reuber, Bernhard
SPD
04.05.1975 bis 30.09.1984
01.10.1989 bis 21.03.1995
Rittel, Jürgen FDP 01.04.2012 bis 31.05.2014
SPD
24.09.2003 bis 31.05.2014
Rohr, Heribert
SPD
01.10.1999 bis 14.10.2004
Römmler, Hans
CDU
04.05.1975 bis 30.09.1989
Rönchen, Ernst
CDU
13.10.1946 bis 17.10.1948
28.10.1956 bis 17.07.1962
Röschmann, Többy
CDU
30.09.1979 bis 30.09.1984
01.10.1989 bis 30.09.1999
Roitzheim, Wilhelm
FDP
09.11.1969 bis 12.04.1972
Roth-Seefrid, Eva
SPD
01.02.2002 bis 14.10.2004
Ronsdorf, Dr. Horst
SPD
04.05.1975 bis 30.09.1999
Rothstein, Ernst
FDP
17.07.1951 bis 13.07.1954
Ruland, Beate
SPD
01.10.1989 bis 31.01.2002
Rummler, Bernd AfD seit 01.06.2014
 

S

Salat, Oskar
CDU
17.10.1948 bis 28.10.1956
CDU
04.05.1975 bis 20.10.2009
Saynisch, Andrea GRÜNE seit 01.06.2014
Schäkenbach, Josef
SPD
17.10.1948 bis 29.03.1963
GRÜNE
seit 01.10.1994
CDU
01.10.1994 bis 31.05.2014
Schäfer, Udo PRO NRW
pro Deutschland
parteilos

21.10.2009 bis 15.06.2015
16.06.2015 bis 11.11.2017
12.11.2017

Schalenbach, Horst
SPD
19.03.1961 bis 04.05.1975
Scheffels, Alfred
SPD
19.03.1961 bis 27.09.1964
Scheske, Alfred
SPD
27.11.1980 bis 02.11.1994
Schild, Dr. Heinrich
CDU
19.03.1961 bis 09.11.1969
Schiffbahn, Bernd
SPD
01.10.1989 bis 02.11.1994
Schilling, Heinrich
Zentrum
17.10.1948 bis 09.11.1952
Schlimgen, Franz
CDU
27.06.1956 bis 28.10.1956
Schmalenbach, Hans-Friedrich
FDP
CDU
27.09.1964 bis 09.11.1969
04.05.1975 bis 30.09.1984
Schmalschläger, Emil
CDU
08.02.1946 bis 09.11.1952
Schmeis-Noack, Heidrun SPD seit 01.06.2014
Schmidt-Stroink, Jutta
FDP
30.09.1979 bis 30.09.1989
Schmies, Gustav
FDP
19.03.1961 bis 27.09.1964
Schmitz, Christoph CDU seit 01.06.2014
CDU
30.09.1984 bis 30.09.1999
01.10.2004 bis 20.10.2009
Schmitz, Willi CDU seit 21.10.2009
Schneider, Erfried
FDP
27.09.1964 bis 09.11.1969
Schneider, Franz
CDU
09.11.1969 bis 04.05.1975
Schneider, Hubert
CDU
09.11.1969 bis 02.11.1994
Schneider, Tobias SPD seit 01.06.2014
Schneppensiefen, August
CDU
13.10.1946 bis 17.10.1948
Schotters, Heinz
SPD
30.09.1979 bis 30.09.1984
Schräder, Michael
CDU
01.10.1999 bis 14.10.2004
SPD
01.10.1999 bis 31.05.2014
Schramm, Walter
KPD
08.02.1946 bis 13.10.1946
Schreyer-Vogt, Henrike SPD seit 01.06.2014
Schriewer, Fritz
SPD
17.10.1948 bis 28.10.1956
SPD
22.03.1995 bis 31.05.2014
CDU
01.10.1994 bis 20.10.2009
Schürfeld, Walter
SPD
13.10.1946 bis 17.10.1948
Schulte, Rolf CDU seit 01.06.2014
Schulz, Günter
SPD
27.09.1964 bis 30.09.1999
Schumacher, Ewald
SPD
10.11.1958 bis 19.03.1961
Schumann, Knut DIE LINKE seit 01.06.2014
Schuster, Hermann
FDP
30.11.1961 bis 19.02.1979
Schwemin, Leo
CDU
28.10.1956 bis 04.05.1975
Seiffert, Fritz
SPD
08.02.1946 bis 13.10.1946
14.02.1947 bis 17.10.1948
09.11.1952 bis 17.05.1960
Seinsche, Albert
FDP
17.10.1948 bis 28.10.1956
Seinsche, Otto
FDP
21.03.1958 bis 19.03.1961
Seinsche, Rudolf
CDU
13.10.1946 bis 09.11.1952
Seinsche, Wilhelm
CDU
08.02.1946 bis 17.10.1948
Siemerkus, Heinz
CDU
04.05.1975 bis 02.11.1994
Siepermann, Ralf CDU seit 01.06.2014
Siepmann, Karl Egon
FDP
01.10.1984 bis 30.09.1989
Simeth, Jürgen DIE LINKE seit 21.10.2009
Simon, Herbert
CDU
01.10.1994 bis 30.09.1999
Sitte, Volkmar
GRÜNE
01.10.1984 bis 30.09.1989
GRÜNE
03.02.1991 bis 30.09.1999
24.09.2003 bis 20.10.2009
Sohlbach, Fritz
FDP
04.05.1975 bis 30.09.1984
Sohn, Hermann
SPD
09.11.1969 bis 04.05.1975
Solbach, Prof. Dr. Helmut Ulrich
SPD
09.11.1952 bis 18.05.1986
Solbach, Paul
CDU
28.10.1956 bis 26.06.1968
Solbach, Reinhard
CDU
01.10.1984 bis 30.09.1999
Sondermann, Arthur
CDU
08.02.1946 bis 17.10.1948
Spielhoff, Werner
CDU
08.02.1946 bis 18.10.1963
Spies, Arthur
SPD
09.11.1969 bis 04.05.1975
Sprenger, Wilhelm
SPD
09.11.1969 bis 04.05.1975
SPD
30.09.1979 bis 31.01.2011
Stallfort, Wilhelm
CDU
09.11.1969 bis 30.09.1984
Stausberg, Hubert
UWG
01.11.2002 bis 14.10.2004
Steinmetzler, Peter
SPD
17.10.1948 bis 27.09.1964
CDU
seit 01.10.1999
Stiefelhagen, Ernst
CDU
08.02.1946 bis 17.10.1948
Stoffel, Wilhelm
SPD
17.10.1948 bis 09.11.1952
Stoltenberg-Lerche, Jean
CDU
08.02.1946 bis 13.10.1946
CDU
01.10.1999 bis 08.10.2015
Stricker, Wilhelm
SPD
15.10.1953 bis 28.10.1956
Stülpich, Theodor
CDU
08.02.1946 bis 13.10.1946
Sülzer, Hubert
CDU
27.09.1964 bis 02.11.1994
Suing, Robert
FDP
09.11.1952 bis 19.03.1961
 

T

SPD
01.10.2004 bis 31.08.2011
Tillmann, Annette CDU seit 23.09.2010
Treptau, Kurt
SPD
09.11.1969 bis 04.05.1975
 

V

UWG
01.10.1999 bis 13.02.2011
Vesper, Manfred
CDU
03.11.1994 bis 30.09.1999
Vetter, Karl
KPD
08.02.1946 bis 13.10.1946
Viebach, Christian CDU seit 21.10.2009
Vleugels, Dr. Goswin
SPD
28.10.1956 bis 29.10.1965
GRÜNE
03.03.1998 bis 14.10.2004
und seit 21.10.2009
von der Lippe, Lothar
CDU
04.05.1975 bis 30.09.1979
von Polheim, Jörg FDP 21.10.2009 bis 31.03.2012
Voss, Ferdinand
FDP
13.10.1946 bis 28.10.1956
 

W

Wacker, Josef
CDU
13.10.1946 bis 17.10.1948
Waffenschmidt, Dr. Horst
CDU
19.03.1961 bis 27.09.1964
Wasser, Gerhard
CDU
19.03.1961 bis 27.09.1964
Weber, Eberhard CDU seit 01.06.2014
Wehling, Hubert
CDU
27.09.1964 bis 04.05.1975
Weiß, Arthur
SPD
08.02.1946 bis 13.10.1946
Weller, Werner
SPD
01.10.1994 bis 14.10.2004
Welp, Gerhard
FDP
01.10.1989 bis 02.11.1994
01.10.1999 bis 14.10.2004
Werner, Gerd CDU seit 21.10.2009
Wever, Otto
CDU
06.05.1954 bis 09.11.1969
Wichelhaus, Hans
CDU
27.09.1964 bis 30.09.1989
Wigger, Josef
CDU
08.02.1946 bis 17.10.1948
FDP
FDP/FWO/DU
01.10.2004 bis 31.05.2014
seit 01.06.2014
Willenbrink, Bernd
CDU
04.05.1975 bis 30.09.1979
Windgassen, Ernst
CDU
03.11.1994 bis 30.09.1999
Wirges, Wilhelm
CDU
13.10.1946 bis 27.09.1964
Wüstendörfer, Walter
KPD
08.02.1946 bis 13.10.1946
Wurm, Peter
CDU
23.06.1947 bis 17.10.1948
SPD
seit 01.10.1984
 

Z

Zielke, Werner
SPD
20.09.1990 bis 02.11.1994
Zimmermann, Hermann
Zentrum
17.10.1948 bis 09.11.1952
 


Letzte Änderung: 01. März 2018