- Aktuelles
- Anliegen
- Der Kreis, Verwaltung & Politik
- Schule & Bildung
- Gesellschaft, Ehrenamt & Integration
- Gesundheit, Soziales & Pflege
- Karriere beim OBK
- Kinder, Jugend & Familie
- Kultur & Tourismus
- Mobilität & Straßenverkehr
- Planen, Bauen, Umwelt
- Wirtschaftsförderung
- Notfall-Info
- Impressum
07.04.2005: Bewerbungen für die Landtagswahl 2005 liegen vor
Oberbergischer Kreis. Der Kreiswahlausschuss hat – unter Vorsitz des stellvertretenden Kreiswahlleiters Ltd. Kreisrechtsdirektor Jochen Hagt - in seiner Sitzung am 07.04.2005 einstimmig folgende Kreiswahlvorschläge für die Landtagswahl am 22.05.2005 zugelassen:
Wahlkreis 23 - Oberbergischer Kreis I:
1 | Mahler, Ursula Hausfrau geb. 1946 in Wuppertal Kreuzstraße 5 42477 Radevormwald | Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD |
2 | Biesenbach, Peter Rechtsanwalt geb. 1948 in Hückeswagen Weststraße 1 42499 Hückeswagen | Christlich Demokratische Union Deutschlands - CDU |
3 | Emde, Kai Rechtsanwalt geb. 1968 in Remscheid Niedergaul 11 51688 Wipperfürth | Freie Demokratische Partei - FDP |
4 | Remmel, Frank Historischer Geograph geb. 1960 in Bergneustadt Dorfstraße 2 51647 Gummersbach | BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - GRÜNE |
5 | Treudt, Bernhard Lehrer a.D. geb. 1922 in Essen Harscheider Straße 23 51588 Nümbrecht | DIE REPUBLIKANER - REP |
6 | Ullmann, Peter Fritz Sebastian Web-Designer geb. 1979 in Wuppertal Wupperstraße 5 42477 Radevormwald | Partei des Demokratischen Sozialismus - PDS |
7 | Lange, Jörg Arbeiter geb. 1970 in Waldbröl Eckenbacher Hardt 41 51588 Nümbrecht | Nationaldemokratische Partei Deutschlands - NPD |
8 | Staratschek, Felix Johannes examinierter Altenpfleger geb. 1966 in Radevormwald Freiligrathstraße 2 42477 Radevormwald | Ökologisch Demokratische Partei - ödp |
9 | Merkel, Wolfgang Kaufmann geb. 1961 in Neu-Dieringhausen Am Steinbergshof 7 51643 Gummersbach | Arbeit & soziale Gerechtigkeit – Die Wahlalternative (WASG) |
Wahlkreis 24 - Oberbergischer Kreis II:
1 | Karthaus, Dr. Gero Landesverwaltungsdirektor geb. 1960 in Bergneustadt Pommernstraße 9 51766 Engelskirchen | Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD |
2 | Löttgen, Bodo Diplom-Verwaltungswirt/ Hauptkommissar BKA geb. 1959 in Elsenroth Altennümbrecht 36 51588 Nümbrecht | Christlich Demokratische Union Deutschlands - CDU |
3 | Steinert, Andrea Hotelfachfrau geb. 1966 in Gummersbach Dieringhauser Straße 70a 51645 Gummersbach | Freie Demokratische Partei - FDP |
4 | Fuhg, Bettina Diplom-Designerin geb. 1963 in Hilden Zum Bauckmert 29b 51702 Bergneustadt | BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - GRÜNE |
5 | Villmann, Peter Busfahrer geb. 1946 in Harzungen Im Rehwinkel 3 51588 Nümbrecht | DIE REPUBLIKANER - REP |
6 | Nottenkämper, Gerhard Busfahrer geb. 1952 in Werdohl Niederhof 24 51674 Wiehl | Partei des Demokratischen Sozialismus - PDS |
7 | Carstens, Dieter Rentner geb. 1933 in Varel/Friesland Am Wasserturm 6 51519 Odenthal | Nationaldemokratische Partei Deutschlands - NPD |
8 | Stürmann, Günter Postbeamter geb. 1947 in Bad Driburg Arminiusstraße 26 33014 Bad Driburg | Ökologisch Demokratische Partei - ödp |
9 | Esser, Peter Energieanlagenelektroniker geb. 1962 in Opladen Gartenstraße 42 51766 Engelskirchen | Arbeit & soziale Gerechtigkeit – Die Wahlalternative (WASG) |
Bei dem Bericht über die Vorprüfung der Kreiswahlvorschläge wies stellvertretender Kreiswahlleiter Hagt darauf hin, dass von den Parteien „DIE REPUBLIKANER (REP)“ und „Arbeit & soziale Gerechtigkeit – Die Wahlalternative (WASG)“ jeweils eine Unterstützungsunterschrift vorgelegt worden sei, die auf denselben Namen lautet, deren Unterschriften allerdings deutlich voneinander abweichen. Da hier der Verdacht einer Urkundenfälschung bestehe, habe der Oberbergische Kreis unter dem 05.04.2005 bei der Staatsanwaltschaft Köln Strafanzeige gegen Unbekannt erstattet. Da beide Parteien aber nach Abzug dieser Unterstützungsunterschrift noch über die nach dem Gesetz erforderliche Anzahl von Unterstützungsunterschriften verfügen, lägen auch hier gültige Wahlvorschläge vor.
Letzte Änderung: 7. April 2005