Bauantrag/Baugenehmigung

Anträge und Genehmigungen
Foto: © Marco2811 - fotolia.com
Für die Errichtung (Neubau, Anbau, Aufstockung), die Änderung, die Nutzungsänderung oder den Abbruch einer baulichen Anlage benötigen Sie in der Regel eine Genehmigung. Bauliche Anlagen sind:

  • gewerblich genutzte Gebäude
  • landwirtschaftlich genutzte Gebäude
  • Wohngebäude
  • Garage/Carport
  • Abstellraum/Gartenhaus
  • Aufschüttung
  • Abgrabung
  • Lager-, Abstell- oder Ausstellungsplatz
     

Antragsunterlagen

Wir empfehlen Ihnen, für Ihren Bauantrag einen Architekten hinzuzuziehen. Ihr Bauantrag ist in dreifacher Ausfertigung in der Regel mit folgenden Bauvorlagen einzureichen.

Ergänzende Unterlagen zum Bauantrag für gewerbliche Anlagen

Ergänzende Unterlagen zum Bauantrag für gewerbliche Anlagen

Sonstige Unterlagen zum Bauantrag

Im Einzelfall sind Ihrem Antrag noch weitere Unterlagen beizufügen. Wir bitten Sie, dies mit Ihrem Architekten doer Ihren Anprechpartnerinnen und Ansprechpartnern des Kreisbauamtes zu klären.
 

Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Stadt Bergneustadt
Frau Vera Kühr
Telefon 02261 88-6528
Telefax 02261 88-972-6528
E-Mail vera.kuehr@obk.de
Zimmer 05-07

Gemeinde Engelskirchen, Gemarkung Ründeroth
Herr Joachim Renkawitz
Telefon 02261 88-6520
Telefax 02261 88-972-6520
E-Mail joachim.renkawitz@obk.de
Zimmer 05-16

Gemeinde Engelskirchen, Gemarkungen Ober- und Unterengelskirchen
Frau Dagmar Thomas-Baldauf
Telefon 02261 88-6522
Telefax 02261 88-972-6522
E-Mail dagmar.thomas-baldauf@obk.de
Zimmer 05-04

Stadt Hückeswagen
Herr Michael Kleine
Telefon 02261 88-6507
Telefax 02261 88-972-6507
E-Mail michael.kleine@obk.de
Zimmer 05-11

Gemeinde Lindlar

Herr Bernhard Baumann
Telefon 02261 88-6525
Telefax 02261 88-972-6525
E-Mail bernhard.baumann@obk.de
Zimmer 05-09

Herr Ingo Marter
Telefon 02261 88-6541
Telefax 02261 88-972-6541
E-Mail ingo.marter@obk.de
Zimmer 05-05

Gemeinde Marienheide
Herr André Bellingen
Telefon 02261 88-6538
Telefax 02261 88-972-6538
E-Mail andre.bellingen@obk.de
Zimmer  05-07

Gemeinde Morsbach
Frau Ingeborg Dwertmann
Telefon 02261 88-6529
Telefax 02261 88-972-6529
E-Mail ingeborg.dwertmann@obk.de
Zimmer 05-10

Gemeinde Nümbrecht
Herr Frank Siever
Telefon 02261 88-6593
Telefax 02261 88-972-6593
E-Mail frank.siever@obk.de
Zimmer 05-04

Gemeinde Gemeinde Reichshof, Gemarkungen Agger, Eckenhagen, Heischeid, Hespert und Sinspert
Britta Schmitz
Telefon 02261 88-6527
Telefax 02261 88-972-6527
E-Mail britta.schmitz@obk.de
Zimmer 05-11

Gemeinde Reichshof, Gemarkungen Denklingen und Wildberg-Erdingen
Frau Ingeborg Dwertmann
Telefon 02261 88-6529
Telefax 02261 88-972-6529
E-Mail ingeborg.dwertmann@obk.de
Zimmer 05-10

Stadt Waldbröl
Herr Michael Webel
Telefon 02261 88-6519
Telefax 02261 88-972-6519
E-Mail michael.webel@obk.de
Zimmer 05-05

Servicezeit des Kreisbauamtes
 

Anschrift der Dienststelle

Oberbergischer Kreis
Der Landrat
Kreisbauamt
Moltkestraße 42
51643 Gummersbach



Letzte Änderung: 19. Februar 2018